15 способов охладить комнату без кондиционера

Кондиционер для лета – необходимая вещь в доме. Но как быть, если нет такого прибора, а изнуряющая жара не дает покоя? Охлаждение воздуха в комнате возможно и другими способами. При отсутствии сплит-системы приходится проявлять смекалку, но изобретать велосипед не нужно. Все уже придумано. Перенимайте опыт!

Как охладить комнату без кондиционера

Как охладить комнату без кондиционера? Справедливости ради стоит отметить, что специальный прибор лучше всего справляется с жарой. Но если его нет, приходится прибегать к другим методам. Не исключено, что о некоторых способах вы знаете, но и что-то новое почерпнете из информации ниже. Расскажем о 10 вариантах как охладить комнату.

Затемнение окон плотными шторами

Горячий воздух больше всего проникает в дом через окна. И даже если они закрыты наглухо, солнечные лучи проникают, нагревая стекло. От этого воздух становится теплее. Поставить заслон солнечному  свету можно, зашторив окна плотными шторами.

В летнее время это нужно делать с самого утра и не открывать окна как минимум до 7-8 ч вечера. Среди минусов такого способа – дороговизна тяжелой солнценепроницаемой материи и темнота в помещении. Последний пункт не вызовет дискомфорт, если вы проводите весь день на работе.

Интересно! Топ самых бесшумных кондиционеров

Солнцезащитные жалюзи

Они более легкие, чем плотные шторы и тоже эффективно затемняют пространство. Для отражения солнечного света лучше выбрать конструкции белого цвета. При их использовании температура вблизи окна станет ниже  более чем на 5 градусов. А если применять и другие способы в комбинации с жалюзями, можно добиться хорошей свежести в помещении.

Фольгированная бумага

Хорошим отражателем солнечных лучей является фольга. Ее обычно приклеивают прямо на стекла. Часто так делают жители квартир, чьи окна выходят на южную сторону. Минус в том, что фольгированную бумагу постоянно нужно то клеить, то снимать со стекол, что доставляет неудобство. Впрочем, если вы готовы смириться с темнотой, то приклейте фольгу один раз и не снимайте ее, пока солнце не будет столь сильно жарить.

Солнцезащитные пленки

Способ действия практически такой же, что и с применением фольги, только в комнате будет не так темно. Защитная пленка отражает большую часть солнечных лучей и не позволяет нагреваться воздуху в комнате. Но осенью, когда тепло актуально для помещений, ее нужно снять. Такой способ довольно доступный – сама пленка стоит недорого, а поклеить ее можно самостоятельно.

Интересно! Можно ли использовать кондиционер как обогреватель

Вентилятор и бутылки со льдом

Как еще охладить воздух в помещении без кондиционера? В любой момент, затмив окна, можно отсечь жару. Но что делать, если воздух успел прогреться уже? Включите вентилятор и поставьте перед ним бутылки с замороженной водой. Больше будет эффект, если разрезать пластик и извлечь лед.

Разрубить его кухонным  топориком, перемешать с солью и поставить миску с составом перед вентилятором. Освежающий морской бриз готов! Опытным путем доказано, что, таким образом, за 10 минут моно снизить температуру в помещении как минимум на 10 градусов. Только учтите, что лед тает буквально на глазах и за 1 час он превратиться в талую теплую воду.

Увлажнение воздуха

Охлаждение дома без кондиционера возможно и за счет активного увлажнения воздуха. Вот как делали еще наши предки:

  1. Разбрызгивали холодную воду по комнате. Делать это можно пульверизатором и не чаще чем через 60-90 минут, чтобы не получить парниковый эффект.
  2. Просто оставляли ведра с холодной водой в помещении, меняя воду при ее нагревании.
  3. Мочили полотенца, простыни и расставляли мокрые вещи по всей комнате.

Ну а нынешнему поколению доступны современные увлажнители воздуха. Кубики льда в нем дадут большую эффективность, а лимон и мята в виде эфирных ароматизаторов – больший освежающий эффект.

Локальное увлажнение тела

Мы часто видим, как освежают себя спортсмены, накинув на себя мокрое полотенце или мокрую майку. Одним реально становится комфортнее от таких действия, другим не нравятся стекающие струи воды. Тут дело каждого, но как говорится, когда сильно жарко – все средства хороши.

Проветривание помещений

Проветривание проводят только в прохладное время (летом – это ночь), так что открывайте окна только к позднему вечеру и ранним утром закройте. Проветривая комнату, не забывайте накинуть на окна москитную сетку от насекомых. Законсервировать впущенную за ночь прохладу поможет потом способ зашторивания окон.

Влажная уборка

Как самостоятельный способ влажная уборка дает малый результат по охлаждению воздуха в помещении, но в комплексе с другими окажет воздействие на снижение температуры в комнате. Хотя, говорят, что в жару нужно чаще увлажнять поверхности, особенно металлические и тогда становится легче дышать.

Отключить источники тепла

В теплую погоду лучше отключать полностью от сети телевизор, компьютер, другую бытовую технику. Было бы хорошо отказаться от готовки на кухне в сильный зной, особенно от использования духового шкафа или обычной приточной духовки.

Если в ванной комнате есть полотенцесушитель, прибор также лучше отключить. Утверждение, что светодиодные либо люминесцентные лампы лучше, чем обычные лампочки накаливания в этом плане неверно. Они лишь потребляют меньше электричества, но никак не меньше греют.

Как из вентилятора сделать кондиционер

Охлаждение помещения без кондиционера возможно, но все же, это единственный эффективный способ создания комфортной среды обитания в доме летом. Можно смастерить кондиционер своими руками. Наиболее популярный способ – сделать такое самодельное устройство на базе вентилятора.

Для его изготовления понадобятся бутылки (пластиковые или стеклянные) с водой и домашний вентилятор. Алгоритм действий следующий:

  1. Наполнить бутылки с водой (годятся и со льдом) и «выстроить» их в шеренгу через 2 см (это зазоры для прохождения воздушного потока).
  2. Сзади устанавливают вентилятор и включают его в розетку.
  3. Периодически воду в бутылках меняют на более холодную.

Такое самодельное устройство подходит для охлаждения небольшой площади. Для комнаты побольше уже нужна более мощная конструкция. В одном из таких вариантов понадобится резиновый шланг, но лучше найти медную длинную трубку. Порядок действий таков:

  1. Намотать шланг (или трубку) на защитную решетку вентилятора, оставляя зазоры для прохождения воздуха.
  2. Устранить перегибы, если таковые имеются. Должно получиться подобие радиатора.
  3. Подсоединить один конец к смесителю, второй опустить раковину.
  4. Зафиксировать конструкцию.
  5. Открыть кран с холодной водой и включить кнопку работы вентилятора.
  6. Направить поток холодных воздушных масс в нужную сторону.

Это самые несложные конструкции, сделанные из вентилятора, работающие по подобию кондиционера.

Полезные советы

Как видите, охлаждение воздуха в помещении возможно и без кондиционера. Прислушайтесь еще к нескольким советам:

  1. Спите на подушке, набитой гречкой. Такой наполнитель не удерживает тепло и в летнее время на ней комфортнее спать, чем на обычной.
  2. Пейте прохладительные напитки, они отлично охлаждают тело. Только берегите свое здоровье – пейте небольшими глотками.
  3. Меньше совершайте активных движений в жару, чтобы тело еще больше не нагревалось
  4. Следите за своим рационом: летом употребляйте больше растительной пищи, уменьшите углеводы. Много пейте воды, исключите газировку, напитки с высоким содержанием сахара, кислоты.
  5. Спите на полу, но только не на пушистом ковре. От такого напольного покрытия летом лучше отказаться.
  6. Если в машине нет кондиционера или он просто не работает, возьмите с собой бутылки с замершей водой и пометите их на задние кресла.

В жаркие дни лучше отправиться к морскому побережью, на речку или в бассейн. Когда такой возможности нет, приходится охлаждать свое жилище. Некоторые при отсутствии кондиционера дома, пережидают жару в Торговых центрах, где кондиционеры работают и дарят долгожданную прохладу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector