Дезинфекция кондиционеров своими руками

Как и любая бытовая техника, кондиционер долго и хорошо работает только при наличии должного ухода: периодической профилактики, устранения неполадок, чистки, в том числе и от микроорганизмов. Дезинфицирующие средства для кондиционеров можно приобрести в любом супермаркете в отделе бытовой химии.

Когда нужно дезинфицировать кондиционер

Обеспечить в помещении здоровый микроклимат можно только периодической чисткой и антибактериальной обработкой своего климатического устройства. Фильтры, вмонтированные в агрегат, – обязательная составляющая его защитной функции: он не допускает проникновения в помещение пыли, загрязнений воздуха, микроорганизмов, грибков, бактерий и вирусов.

 

Без своевременной дезинфекции кондиционера его работа приводит к обратному эффекту для человеческого организма:

  1. Во влажной среде оседают и начинают активное размножение патогенные микроорганизмы: грибки и плесень. Их можно увидеть на некоторых деталях, откуда начинается проникновение в комнаты и функциональные помещения, заражается организм человека.
  2. Микотические инфекции приводят к развитию аллергии, заболеваний легких. Человек начинает испытывать симптомы недомогания – разбитость, снижение работоспособности, затруднения с деятельностью головного мозга и памятью.
  3. В емкости для сбора конденсата может отмечаться появление слизи – это не просто питательная среда для их жизнедеятельности, но и свидетельство активизации патогенов. В помещении начинает ощущаться неприятный запах метана, выделяемого микроорганизмами при активном размножении, разложении погибающих особей.

Комментарий эксперта!

С. Яхно, мастер фирмы по обслуживанию: «Грязь, слизь, плесень на деталях – свидетельство необходимости внеплановой дезинфекции кондиционеров. Доводить полезное бытовое устройство до такого состояния не стоит, если человек намерен заботиться о состоянии своего здоровья. Гораздо проще пригласить профессионалов для плановой профилактики, не слишком затратной по средствам и времени, или заняться этим самостоятельно, если агрегат расположен в пределах досягаемости».

Дезинфекция кондиционера своими руками – лучшие средства

Под определение дезинфектантов подпадают разные средства, отличающиеся по методам воздействия, составу, форме применения, стоимости и оправданности использования в конкретном случае. Дезинфицирующие средства для кондиционеров выбираются по типу оборудования, цене, простоте применения в жилом помещении. У обитателей квартиры или дома не всегда есть возможность покинуть жилище на несколько дней, чтобы применить агрессивное химическое соединение, эффективно очищающее, но способное негативно повлиять на человека.

Интересно! Можно ли использовать кондиционер как обогреватель

Биологическая очистка

При заботливом отношении владельца к недешевому оборудованию дезинфекцию кондиционера доверяют проводить профессионалам при плановом осмотре. В инструкции по применению указывается, что она должна проводиться не реже одного раза в полугодие: в момент перевода на охлаждение воздуха и перед тем, как переходить на режим обогрева. В более простых моделях очистка тоже проводится дважды – перед включением и выключением на холодный период.

Если владелец намерен провести профилактическую очистку своими руками, ему придется применять подручные средства и приспособления:

  • фильтры, находящиеся под передней панелью внутреннего блока, замачивают в емкости (стеклянной или пластиковой) с мыльной водой;
  • раствор мыла или моющего средства без агрессивных компонентов поможет справиться с грязью на лопастях вентилятора;
  • пыль из внутренностей после снятия крышки можно вычистить пылесосом, как и крыльчатку, которая нагнетает воздух на испаритель;
  • сосуд для конденсата в плановой очистке тоже можно промыть обычным мылом или моющими средствами.

Для экологичной дезинфекции сплит-системы применяют и профессиональные методы, которые обходятся дороже, но работают на уничтожение патогенной микрофлоры более эффективно. Среди самых распространенных – аэрозоли с пробиотиками, которыми обрабатывают испаритель и фильтр. Их немного, они не отличаются бюджетной стоимостью и почти всегда импортного производства, но они имеются в распоряжении мастеров, занимающихся профилактикой.

Аллергикам и любителям экологически чистых препаратов рекомендуют использовать Organics Air Filter.

Химические средства

Наиболее эффективной считается антибактериальная обработка кондиционера химическими соединениями. Реагенты-дезинфектанты условно делятся на три категории – антисептики, концентрированные смеси, способные растворять загрязнения, и хлорсодержащие спецтовары. Самые простые подручные средства – спирт, перекись водорода, аптечный хлоргексидин, давно используемый автолюбителями для очистки автомобильных кондиционеров. Если есть опасения не угадать с концентрацией препарата, можно обратиться к более дорогому варианту, изготовленному на его основе – «Condiclean».

Вопреки распространенному убеждению о том, что для этой цели подходит «Секупет», его применять не стоит. Антисептические и противомикробные свойства у него отличные, но он обладает свойством негативно действовать на металл и приводить к коррозии дорогостоящего агрегата в важных сегментах.

Пенные очистители

Считаются не самыми эффективными, но зато удобными и безопасными в применении. Это мнение высказывается людьми, которые сами постоянно чистят агрегат, не дожидаясь рекомендованных в инструкции сроков. Полную очистку действительно нужно проводить раз в полгода, но заботливые владельцы предпочитают очищать свои климатические установки каждые два месяца.

Четверка лидеров продаж в этой категории выглядит следующим образом:

  1. Indesit от мирового производителя с проверенной репутацией гарантирует, что его изделие одинаково эффективно для бытового и автомобильного кондиционера.
  2. KORTING K19 от одноименного производителя из Дании – для внутреннего блока, но обрабатывать можно и фильтры, через 15 минут уже можно включать установку.
  3. Easy Clean производства Великобритании очищает разные устройства, безопасен для металлов и сплавов, устраняет никотин, пыль, жир и бактерии.
  4. RTU от того же производителя – недорогое средство с антимикробными свойствами для удаления всех типов загрязнений, в форме распылителя.

Интересно! Особенности приточной вытяжной вентиляции в гараже

Примерная стоимость – от 10 долларов, но можно найти дешевле по акции в интернет-магазине или в крупных розничных сетях. В каждом из них есть свои нюансы использования – например, пена с загрязнениями устраняется сухим методом или требуется ополаскивание.

Полезные советы

Домашние мастера рекомендуют проводить дезинфекцию спреями, изготовленными из подручных материалов, если семейный бюджет не рассчитан на покупку дорогих импортных препаратов в красивой упаковке. Если есть пульверизатор, из него можно распылять самодельные растворы:

  • из белого уксуса и 3% перекиси водорода;
  • воды, медицинского и нашатырного спирта;
  • хлором, разведенным с водой.

Если есть сомнения в выборе подходящего средства, можно использовать хладагент – термический способ очистки находится в списке распространенных. Горячий пар или замораживание – востребованное средство для дезинфекции кондиционеров.

Любое из них следует применять с осторожностью, внимательно изучив все инструкции. Иногда требуется замена фильтров или дополнительные меры устранения остатков после проведенных процедур. Поэтому в любом перечне средств можно встретить многочисленные советы не заниматься этим самостоятельно, а доверить уход за прибором профессионалам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector