Teplonositel' propilenglikol'

Антифриз для системы отопления

Собственный дом, коттедж или дача на загородном участке становятся уютными и теплыми, когда они снабжены полноценной отопительной системой.

В настоящее время вопрос о выборе оборудования для водяного отопления не стоит остро, в продаже представлено достаточное количество модификаций для самых разных вариантов.

И следующим важным вопросом, с решением которого приходится столкнуться счастливым обладателям современных отопительных систем, является вопрос о том, как повысить долговечность водяного котла, радиаторов и системы трубопроводов, и можно ли достичь необходимого эффекта с помощью антифриза.

Антифризы для систем отопления диктует хозяевам домов использовать не только забота о длительной работе оборудования, но и сама суровость зим. Именно применение антифриза, этого незамерзающего теплоносителя,  позволяет свести к минимуму энергетические затраты и получить существенную экономию средств и времени.

Необходимость слива теплоносителей из вторичных контуров отопительных систем на антифризе отпадает, а обогрев помещений может производиться лишь во время их использования, что очень удобно и практично.

Как ни странно, несмотря на все свои достоинства и экономическую целесообразность, до сих пор антифризы используются не столь часто, как вода. Связано это, прежде всего, с тем, что эти два теплоносителя обладают различными свойствами, а устройство систем отопления для каждого из теплоносителей отличаются.

Плюсы и минусы использования воды очевидны. Она доступна и обладает дешевой стоимостью и хорошей удельной теплоемкостью. Однако переходит в твердое состояние уже при 0 градусов, значительно расширяясь в объеме и разрушая элементы систем.

Основное достоинство антифриза — его способность не замерзать при пониженных температурах. Но у антифриза несколько меньше удельная теплоемкость и выше вязкость, что вынуждает к использованию более мощного котла, насоса и труб с большим диаметром, радиаторов с большей площадью поверхности.

Система отопления, работающая на антифризе обязана иметь можно меньше стыков, доступных всегда для проверки.

В химическом составе «незамерзаек» присутствуют присадки, назначение которых состоит в защите системы от коррозии, пенообразования, твердых осадков и накипи.

Каждый антифриз обладает различным количеством присадок, поэтому при его выборе незамерзающей жидкости имеет смысл ознакомиться с ее составом и назначением.

Хозяева домов в качестве экономии нередко разбавляют концентрированный антифриз, дабы немного «уменьшить» температуру замерзания, например, до -20 градусов. Но разбавлять «незамерзайку» больше, чем наполовину, не следует — это может заметно снизить ее защитные свойства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector