Беспилотные решения для геодезии и строительства

Сегодня стало целесообразным использование беспилотных летательных аппаратов (квадрокоптеров)  для геодезической съемки местности и в строительстве. Основной способ применения БАС в этой области – аэрофотосъемка местности. Ранее она проводилась с помощью пилотируемых летательных аппаратов, например, использовались самолеты АН-2 и большие камеры, которые очень много весили и имели высокую стоимость.   Применение таких способов стало экономически невыгодно, поэтому Дрон, в отличие от таких средств, на небольших локальных участках в несколько километров справляется с задачами лучше, а так как высота полета ниже, то качество фотоснимков получается выше.

Применение в геодезии

Съемка с квадрокоптера избавляет геодезистов от необходимости самостоятельно обходить опасные объекты, например, карьеры, которые могут обвалиться.   При помощи беспилотников, оборудованных тепловизионными и мультиспектральными камерами, а также лазерными сканерами геодезистам удалось решить проблему с обследованием скрытых частей рельефа или недоступных для человека мест.  Благодаря им дрон может определить состояние объектов, которые расположены под землей или скрыты за деревьями, даже не приближаясь к ним.

БАС используются для картографии,  беспилотник  достаточно прост – оператор задает траекторию полета на пульте дистанционного управления, дрон в автоматическом режиме облетает заданный маршрут и делает снимки местности с точными координатами.  Полученные в результате съемки данные импортируются в специальные программы, где создается точная 3D-модель местности. Такая модель позволяет геодезисту измерять склоны и детально изучать рельеф, что позволяет моделировать возможные природные катастрофы, например, оползни и предотвращать потенциальный ущерб автомобильным, железным дорогам и другим сооружениям.                                 Другое применение дронов в геодезии – подсчет объемов добычи. Так, данные, полученные с беспилотников, помогают определять количество запасов в шахтах и карьерах и сравнивать их с объемом, вывезенным техникой.

БПЛА в строительстве

Широкое применение беспилотников  используется и в строительстве, это помогает увеличивать производительность. Чтобы увидеть полную картину всех этапов строительства достаточно просто запустить БВС , вместо приобретения дорогостоящего оборудования.    Исследование участка перед началом строительных работ это ещё один из способов применения дронов в этой области. Благодаря полученным данным и специальному программному обеспечению, можно сформировать 2D- и 3D-модели, которые помогут отслеживать прогресс строительства путем сравнения снимков со строительной площадки с готовой моделью.   Беспилотники, оборудованные тепловизорами, могут исследовать фасад здания на предмет теплопотерь. Увеличению производительности также способствует  выявление  дефектов в конструкции на раннем этапе, предотвращая в дальнейшем крупные затраты на их устранение.  Ранее  специалист был вынужден обходить каждый метр конструкции и осмотр занимал несколько дней,  сейчас  дрон делает эту работу за несколько часов.  Использование дронов показывает хорошие результаты в сфере обеспечения безопасности объекта строительства, позволяя мониторить всю площадь объекта, перемещаясь по нему в любом направлении. Ещё одним плюсом дронов будет то,  что на них установлены тепловизионные камеры, которые могут заметить нарушителей при любой погоде в разное время суток.

Таким образом,  использованием беспилотников значительно облегчает  работу человеку во многих сферах,  повышая производительность и экономя ресурсы. Выбрать и купить квадрокоптер phantom 4 можно в интернет- магазине.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector