Чем лучше армировать гипсокартон – стеклохолстом или серпянкой?

В процессе монтажа листов гипсокартона между ними образуются стыки, которые без армирования при эксплуатации спровоцируют появление трещин. Довольно непривлекательно будет выглядеть подвесной потолок или фронтальная стена с трещинами в местах соединения гипсокартона. Предотвратить растрескивание позволяет армирование листов специальными материалами, купить которые, как и сам гипсокартон можно на сайте https://www.i-strela.ru/catalog/gipsokarton/. К таковым материалам относят стеклохолст и серпянку. Какой же из них эффективнее для борьбы с трещинами?

Стеклохолст – это нетканое полотно на основе стекловолокна. По структуре он напоминает промокательную бумагу, которую взрослые читатели помнят со школьных времен при СССР. Объединение волокон в лист происходит путем прессования. Ввиду этого ни о какой прочности не может быть и речи. Сам по себе стеклохолст без особых усилий рвется на части, но в приклеенном состоянии обладает отличными армирующими свойствами. Он прост в работе, благодаря чему у отделочников пользуется высокой популярностью.

Другие преимущества:

  • хорошая адгезия;
  • паропроницаемость;
  • безопасность для здоровья;
  • антистатичность;
  • низкая цена.

Минусом материала является отсутствие гибкости, ввиду чего он не подходит для армирования углов. При гнутье стеклохолст плохо прилегает к основанию, образует в углах пустоты. Специалисты не рекомендуют покрывать стеклохолстом поверхность полностью. Его используют в виде нешироких полосок только на стыках. Для потолка нужно выбирать менее плотный материал, а вот клей должен быть качественный для любых условий.

Тканым аналогом стекловолокна является лента-серпянка. В продажу она поступает в рулонах шириной до 10 см. С одной стороны полотна уже нанесен клеевой слой.

Преимущества серпянки:

  • легко режется;
  • за счет слоя клея быстро фиксируется к поверхностям;
  • предотвращает растрескивание шпаклевки на стыках листов;
  • стоит дешево.

Казалось бы, все тут отлично, но специалисты предпочитают работать со стеклохолстом, игнорируя серпянку. С армирующей лентой возникает целый ряд проблем, главной из которых является образование заломов на шпаклевке, обусловленное расползанием мягкой серпянки. Работа замедляется необходимостью вырезать проблемные места после высыхания шпаклевки, чтобы повторно заделать их. Еще один минус – нити ленты могут вылезать наружу после обработки наждачкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector