Электрическое отопление дома: плюсы и минусы разных видов отопления

В свое время электрические обогреватели, такие как отражатели, вентиляторы и масляные радиаторы, были единственными доступными вариантами обогрева помещения с помощью электричества. Эти устройства не смогут обеспечить полную систему отопления дома, и в результате расходы на электроэнергию будут довольно высокими.

Электричество может использоваться вместо твердотопливного котла.

Система отопления с радиаторами и заменой жидкого теплоносителя, газового или твердотопливного котла на электрический котел является наиболее логичным выбором в этой ситуации. Кроме того, современные электрические котлы интегрированы с электронным управлением, которое позволяет оборудованию работать в автоматическом режиме. Мощность нагрева выбирается правильно в соответствии с желаемой настройкой температуры воздуха.

В такой системе требуется циркуляционный насос, потому что без него мощность котла будет потрачена впустую, площадь будет нагреваться неравномерно, теплообмен будет замедлен, а потребление энергии будет недостаточным для поддержания создаваемого количества тепла. Аналогичным образом, система должна быть отключена и установлена с расширительным баком по тем же причинам. Циркуляционный насос часто включается в конструкцию электрического котла с самого начала несколькими производителями.

Ниже приведены некоторые из преимуществ электрических котлов:

* Низкие первоначальные инвестиционные затраты.

* Нет необходимости в дымоходе.

* Нет необходимости в дополнительных подсобных помещениях и котельных.

* Небольшие размеры и вес.

* Малый вес.

* Установка, эксплуатация и техническое обслуживание просты.

В этом случае четырехкиловаттного однофазного котла будет достаточно, если отапливаемая площадь составляет от тридцати до пятидесяти пяти квадратных метров. При работе он потребляет примерно 18 А, поэтому предохранитель должен быть рассчитан на 25 А, а поперечное сечение провода должно составлять 3 х 2,5 мм2 (квадратные дюймы). Для обогрева дома площадью 60-100 м2 необходимо использовать котел того же типа мощностью 8 кВт. Однако, поскольку во время работы ему требуется ток около 34 А, предохранитель должен быть 40 А и иметь сечение провода 3 х 6 мм2, чтобы быть эффективным.

Если дом имеет большую площадь, удобнее использовать электрические котлы, предназначенные для трехфазного подключения к электросети. При рассмотрении котла мощностью 8 кВт потребляемый ток будет в три раза больше 12 А, предохранитель составит шестнадцать ампер, а минимальное сечение провода должно составлять пять с половиной миллиметров в квадрате. Как правило,  электрический кабель прокладывают под землёй  и  для его изоляции целесообразно использование трубы для кабеля диаметра 63мм

Цены на электрические котлы определяются их мощностью, типом используемых нагревательных элементов, включенным оборудованием и, конечно же, ценой производителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector