svajnyj fundament

Главное о фундаменте для дома

Фундамент – основание дома, которое предназначено для удержания всей конструкции, равномерно распределяя ее вес на грунте. Его обустройство – один из самых важных этапов строительства дома, во время которого нельзя допускать ошибок. Поэтому прежде чем заказать фундамент, необходимо узнать о его видах и особенностях укладки максимум информации.

 Выбор основания дома

Далеко не каждый человек знает, что при выборе типа основания, следует руководствоваться результатами инженерно-геологического исследования, направленного на изучение особенностей грунта (глубина промерзания, обилие вод, рельеф и т. п.).
Также выбор типа фундамент зависит от предполагаемой на него нагрузки. Для определения данного показателя, следует примерно рассчитать вес дома, мебели, оборудования и людей, которые в процессе эксплуатации дома будут оказывать воздействие на его основание. Если вы решили строить деревянный дом, то, соответственно, фундамент для такого дома будет соорудить намного проще, так как строительство деревянных домов предполагает использование легкого строительного материала, а точнее — дерева. Также на строительство фундаментов влияет уровень грунтовых вод. Чтобы избежать подтопления дома в будущем, следует сразу правильно определить необходимую глубину закладки фундамента.

Виды фундамента

В зависимости от применяемых материалов и технологий, фундамент может быть трех видов: ленточный, плитный и свайный. Ленточное основание применяется в строительстве зданий с тяжелыми стенами из бетона, кирпича, камня, на которые укладываются массивные перекрытия. Для закладки ленточного фундамента используется железобетон. Укладка плитного фундамента производится на грунте, который может просесть или содержит большое количество подземных вод. Данный вид основания дома также изготавливается из железобетона, при этом если ленточный фундамент закладывается под несущими стенами, то плитный – под всей поверхностью здания. В свою очередь свайный фундамент представляет собой отдельно стоящие сваи https://building-companion.ru/blog/raznovidnosti-svay-dlya-fundamenta/, объединенные между собой балкой или плитой.  Преимуществом строительства дома на свайном фундаменте является : стройка на гористой или заболоченной  местности, промерзание почвы, а также в целях экономии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector