pomidory

Выращивание помидор

Овощи из собственного сада имеют особый вкус. Мы также уверены, что они не были опрысканы искусственными препаратами. Сегодня вы узнаете несколько советов по выращиванию помидоров. Выращивать их можно как в саду, так и на балконе. Прежде чем начать это делать, не забудьте обратить внимание на их внешний вид при покупке готовых саженцев. У них должны быть густые, крепкие побеги, со здоровыми корнями.

Советы по выращиванию помидор

—  Выберите хорошее место
Помидоры любят тепло и солнечный свет. Поэтому выбирайте для них участок, защищённый от ветра. Идеальными являются места у живой изгороди или стены.

— Позаботьтесь о земле
Лучшим является грунт с нейтральной реакцией, до слабокислой. Всегда перед  посадкой помидор в открытый грунт  нужно  хорошо разрыхлить землю и желательно удобрить.  Это может быть компост или многокомпонентное минеральное удобрение.

— Обильно поливайте
Старайтесь обеспечивать помидоры большим количеством воды. Поливать желательно утром или вечером, когда нет жгучего солнца.  Обильный полив особенно важен в период роста, то есть в зависимости от сорта, с июня по август.

Значительная часть корней помидора располагается в более глубоких слоях почвы, поэтому мы поливаем так, чтобы вода достигала как можно глубже. Мы не замачиваем все растение, благодаря чему снижаем риск заболеваний. Помидоры на балконе поливают чаще.

— Удаление нижних листьев
Они получают меньше солнца и могут нанести вред растению. Удалите все листья от корня, примерно до 2,5 см в высоту стебля. Лучше всего это делать, когда весь стебель составляет около 8 см.

Удаляем нижние листья также,  когда на них появляются какие-либо обесцвечивания и пятна. Это может быть признаком болезни, и вам нужно немедленно отреагировать.

— Защита от болезней
Заболевание помидор подразделяется на : грибковые, бактериальные, вирусные, болезни от воздействия вредителей и неинфекционные.  Для профилактики  хорошо опрыскивать растения настойкой чеснока.    Головку чеснока измельчить и варить в литре воды в течение 25 минут, остудить и опрыскать.  Во время плодоношения для опрыскивания используют воду с молоком в пропорциях 1:4. Помидоры хорошо себя чувствуют в компании петрушки и чеснока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector