othody

Какие услуги входят в мониторинг мусорных полигонов

Свалки, куда отправляются отходы от домохозяйств, частных компаний и производственных предприятий, должны контролироваться должным образом. Этого требует ряд актов, направленных на предупреждение ситуаций, когда они могут стать источником угрозы здоровью и жизни человека. Поэтому полигоны необходимо постоянно, непрерывно контролировать. Это касается как хранения там отходов, так и условий, которым должен соответствовать такой тип места.

Что такое свалки

Полигоны – это площадки, предназначенные для захоронения отходов – бытовых, жидких или земляных. Их использование и способ их устройства регулируются нормативно-правовыми актами. Баки, выполняющие эту функцию, должны быть максимально герметичны, чтобы находящиеся в них загрязнения как можно меньше воздействовали на окружающую среду. Мониторинг полигонов необходим для проверки их состояния и воздействия на окружающую среду. Некоторые из компаний также извлекают вторичное сырье. Для  утилизации и транспортировки опасных отходов предприятию или индивидуальному предпринимателю требуется заключить договор, для этого нужно оформить  паспорт отходов спб стоимость будет зависеть от класса опасности.

Геотехнический мониторинг полигона отходов

Геотехнический мониторинг полигона отходов заключается в выполнении ряда геодезических измерений. Результатом этих действий является обеспечение надлежащих условий, при которых должен храниться мусор. К данному виду работ относятся:
замеры устойчивости откосов – касаются оценки их высоты и угла наклона. Также тестируется оболочка на поверхности склона. Это измерение должно учитывать тип складируемых отходов, так как различные типы материалов, хранящихся там, требуют различных условий.
Оценка изменения геометрии навеса полигона — касается его поверхности, мощности, а также изменения его высоты по годам.

Измерение уровня грунтовых вод

Мониторинг воздействия складируемых отходов на окружающую среду.
Для этого грунтовые воды полигона подвергаются очень тщательному химическому анализу. Биогаз, выделяемый отходами, также исследуется с точки зрения концентрации метана, углекислого газа и кислорода. Оценивается фильтрат, содержащий органические загрязнители или азот. Также проводится тест на щёлочность отходов, который является показателем того, вредны ли они для окружающей среды.

Приборы для мониторинга полигонов

Для того, чтобы иметь возможность точно и достоверно измерять и контролировать состояние полигона, необходимо установить специализированное оборудование. К нему относятся пьезометры. Они отвечают за контроль уровня грунтовых вод. С другой стороны, установленные реперные точки позволяют контролировать оседание полигона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector